На благо человека труда

adminhim   05.04.2018   Комментарии к записи На благо человека труда отключены

В четверг, 29 марта, на базе ОАО «Белшина» прошло выездное заседание Президиума совета Федерации профсоюзов Республики Беларусь. К нам приехали во главе с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Сергеевичем ОРДА руководители республиканских организаций ФПБ, руководители областных объединений и города Минска, профсоюзные активисты нашей страны.

Перед началом заседания в актовом зале АИКа, генеральный директор ОАО «Белшина» Алексей Владимирович Яковлев познакомил председателя ФПБ Михаила Сергеевича Орда с музейной экспозицией нашего предприятия, рассказав высокому гостю о славной истории «Белшины» и современном этапе ее развития.

А в начале работы заседания, А.В.Яковлев обратился с приветственным словом к участникам республиканского профсоюзного форума, рассказал о предприятии, его структуре, ходе модернизации и планах на будущее. После этого Алексей Владимирович вручил картину, на которой изображена «самая крупная шина для самого большого самосвала» на память и в знак благодарности за то, что ФПБ в качестве площадки для выездного заседания выбрала «Белшину».

М.С.Орда в свою очередь отметил заслуги генерального директора ОАО «Белшина» в работе, направленной на поддержание на высоком уровне социального партнерства между нанимателем и профсоюзом. Михаил Сергеевич сказал, что такую конструктивную, грамотную работу между профсоюзом и руководством предприятия можно принять за образец для подражания, и вручил Алексею Владимировичу грамоту и серебряный знак Федерации профсоюзов Беларуси.

С приветственными словами к участникам профсоюзного форума также обратились заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Михайлович Кунцевич, первый заместитель председателя Бобруйского горисполкома Олег Валериевич Ковель. Гостям был продемонстрирован фильм о Бобруйске, его достижениях, предприятиях города… Затем Олег Валериевич вручил Михаилу Сергеевичу памятный сувенир – статуэтку бобра и книгу об истории Бобруйска.

О структуре профсоюзной организации ОАО «Белшина» и работе профкома предприятия рассказал председатель профсоюзного комитета Общества Игорь Александрович Вежновец.

Отметим, что в работе заседания принял участие заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Вацлавович Милевич. После торжественной части заседания гости, разделившись на три группы, отправились знакомиться с работой заводов СКГШ, КГШ и массовых шин.

Профсоюзные лидеры были впечатлены увиденным. Вот что, в частности, сказал председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Андреевич Мурашкин:

– «Белшина», безусловно, грандиозное современное предприятие. Впечатления от увиденного самые позитивные: объемы модернизации, культура производства – все впечатляет…

Во время знакомства с производством в цехе вулканизации ЗСКГШ состоялась встреча председателя ФПБ М.С.Орда с рабочими «Белшины». Основные вопросы, которые прозвучали в открытом, конструктивном диалоге, касались невозможности замера некоторых вредных веществ на производстве из-за отсутствия в нашей стране специализированной лаборатории; выросшей в последнее время платы за общежитие и соотношения цен на товары относительно реальной зарплаты. Михаил Сергеевич пообещал содействовать в решении этих насущных проблем. Так, профсоюзный лидер заверил рабочих, что «Федерация профсоюзов Беларуси обратится с этими вопросами к правительству, чтобы оно вмешалось и отрегулировало эти проблемы».

После экскурсии по предприятию в актовом зале АИКа началось заседание Президиума совета Федерации профсоюзов Беларуси. Один из центральных вопросов, который был рассмотрен, касался практики работы Белорусского профсоюза работников химической, горной, нефтяной отраслей промышленности, его организационных структур.

Открывая работу выездного заседания, Михаил Сергеевич Орда сказал:

– Практически на каждом заседании президиума ФПБ мы рассматриваем практику работы одного из отраслевых профсоюзов Республики Беларусь для того, чтобы своевременно замечать и исправлять ошибки.

Перед собравшимися выступил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Вацлавович Милевич, который подчеркнул:

– Действуя на основании социального партнерства и тесного взаимодействия с профсоюзом, концерн осуществляет активную социальную политику, направленную на создание достойных условий жизни работников отрасли, реализации их профессиональных устремлений.


Приятно отметить, что М.С.Орда похвалил коллективный договор ОАО «Белшина» как наиболее социально направленный. В частности, председателем ФПБ был затронут вопрос о продлении контрактов. Михаил Сергеевич констатировал, что во многих организациях даже с добросовестными работниками контракт продлевается не более чем на год, и поинтересовался, как обстоят дела с этим на «Белшине». Председатель профсоюзного комитета Общества Игорь Александрович Вежновец подчеркнул, что если работник добросовестный, то с ним контракт продлевается на максимально установленный законодательством срок, и это прописано в колдоговоре. Михаил Сергеевич заметил, что всем нужно поучиться такому подходу у «Белшины».

О работе Белхимпрофсоюза рассказала его председатель Светлана Валентиновна Клочок, которая подчеркнула, что через два года один из старейших профсоюзов страны отметит 100-летие. Содокладчиком выступила заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Е.Н.Манкевич. Елена Николаевна отметила большую работу, проделанную Белхимпрофсоюзом на благо человека труда, и высказала конструктивные критические замечания.

Выездное заседание Президиума совета Федерации профсоюзов Республики Беларусь прошло на высоком организационном уровне. Профсоюзный актив страны познакомился с работой ОАО «Белшина» и профсоюзной организации предприятия. Впереди новые встречи.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)