Масштаб профессионализма

adminhim   24.12.2017   Комментарии к записи Масштаб профессионализма отключены
 
 

На прошлой неделе, 12-14 декабря, прошел конкурс профессионального мастерства среди молодых работников завода КГШ по четырем основным профессиям: вальцовщик, машинист резиносмесителя, сборщик покрышек и вулканизаторщик. В конкурсе приняли участие более 50 молодых работников завода.

Во вторник утром, 12 декабря, на площадке сборочного цеха №1 выстроились участники соревнований, представлявшие цеха завода КГШ: подготовительный, каландровый, автокамерный, сборочные №1 и №2, вулканизации. Звучала веселая, ритмичная музыка, а плакат под сводами цеха гласил: «Поздравляем с 45-летием завода!» Все это создавало приподнятое настроение, свойственное празднику, а еще придавало масштабность мероприятию. Ловлю себя на мысли, что все так и есть: это праздник главных профессий шинников, и в этом уникальность конкурса, проводимого на ЗКГШ. Ведь соревнование будет длиться два дня. Стоит отметить, что масштабный конкурс был организован администрацией и профсоюзным комитетом ЗКГШ.


Перед участниками конкурса выступил директор завода В.Г.Никитенко, который отметил, что с каждым годом на заводе будет увеличиваться количество участников профессионального соревнования, добавятся новые номинации. Вадим Георгиевич особо подчеркнул, что все участники конкурса уже являются победителями, поскольку были выбраны из множества работников своих цехов.

Председатель профсоюзного комитета ОАО «Белшина» И.А.Вежновец поздравил собравшихся с 45-летием ОАО «Белшина», а также завода КГШ, с которого началась история Общества, и пожелал участникам удачи и успехов.

Председатель профкома ЗКГШ Н.Н.Найдун познакомил участников с регламентом конкурса и пожелал настойчивости и упорства в борьбе за победу.

После завершения торжественной части, конкурсанты вместе с начальниками цехов отправились на конкурсный экзамен по теоретической части.


Как рассказал председатель профсоюзного комитета ЗКГШ Н.Н.Найдун, вопросы по теории касались технологии производства, конструкции шин, охране труда, а также организации труда и заработной платы на основе действующего законодательства.

В этот же день, после теоретического конкурса, началась практическая часть состязания. Стоит отметить, что на заводе было создано 3 комиссии по проведению теоретической части конкурса и 9 комиссий, оценивающих практическую часть соревнования. Весь завод КГШ превратился в одну огромную площадку, на которой проводился этот масштабный конкурс. Девять комиссий, отвечающих за практическую часть профессионального соревнования, вели контроль за технологическим процессом, культурой производства и охраной труда. На каждого участника был заведен бланк, в котором фиксировались все показатели.

В последний день конкурса подвел итоги мероприятия председатель жюри, а проще говоря, главный судья соревнований, заместитель директора по производству А.Е.Матвейчик:
– Я считаю, что конкурс профессионального мастерства прошел на высоком организационном уровне, поскольку мы основательно к нему готовились. Конкурс, однозначно, повысил профессиональное мастерство всех его участников. Взять хотя бы теоретическую часть. Пять человек по его итогам набрали максимальное количество баллов – 100. Все остальные – по 90. Это говорит о том, что участники основательно готовились, штудировали и повторяли специальную литературу.

В практической части тоже показаны высокие результаты всеми без исключения конкурсантами. Есть результаты выполнения норм выработки под 180 процентов. И в целом ниже ста процентов ни у кого нет. Показатели высокие. Это, на мой взгляд, объясняется, во-первых, погружением в соревновательную среду участников конкурса, а во-вторых, заинтересованностью в высоком конечном результате.

А 14 декабря, в актовом зале завода ЗКГШ, в торжественной обстановке прошло награждение и чествование победителей, призеров и номинантов конкурса профессионального мастерства. С теплыми, сердечными словами к участникам и зрителям обратились директор завода КГШ В.Г.Никитенко, заместитель председателя профсоюзного комитета ОАО «Белшина» Ю.И.Кулевец и председатель профкома ЗКГШ Н.Н.Найдун. После чего победители и призеры, а также номинанты были награждены дипломами и ценными подарками. Победители главных номинаций получили в подарок пылесосы, участники занявшие вторые места – электролобзик, а за третье – блендеры. Кроме того, лучшим в своей профессии, на 15 процентов увеличена тарифная ставка в 2018 году.

Отметим, что на заводе прошел конкурс эмблем. Все цеха заранее готовились к нему и старались передать «геральдику» своего подразделения.

Кроме того, артисты-шинники Екатерина Гацко и Олег Хурсан подарили заводчанам прекрасные музыкальные номера, создав особую праздничную атмосферу.

После церемонии награждения я задал несколько вопросов одному из победителей конкурса профессионального мастерства, машинисту резиносмесителя подготовительного цеха завода КГШ Евгению Михайловичу Голубу:
– Вы впервые участвуете в подобном конкурсе?
– Да. И, честно говоря, не думал, что выиграю. Соперники были очень достойными. Хотя в глубине души и надеялся на победу.
– А что подпитывало вашу надежду на благоприятный исход?
– Я готовился серьезно к этому конкурсу, да и знания у меня, как в теории так и в практике, неплохие, хотя я работаю на «Белшине» всего 4 года, а машинистом резиносмесителя – чуть больше года.
– Какие чувства у вас останутся от этого конкурса?
– Это был праздник. Два дня прошли интересно и познавательно. Спасибо организаторам, они разнообразили наши трудовые будни. Такие конкурсы безусловно нужны, поскольку помогают набраться опыта и мастерства в своей профессии. А это очень важно.

Подвел итоги конкурса профсоюзный лидер завода КГШ Н.Н.Найдун:

– Хочу отметить тот факт, что конкурс прошел слаженно и организованно. На два дня весь завод был «погружен», образно говоря, в проведение масштабного соревнования. Но для того, чтобы оно состоялось на таком высоком организационном уровне, ему, естественно, предшествовала большая работа, в которую были вовлечены почти все руководители служб, цехов, отделов ЗКГШ. Кроме того, прошла масштабная церемония награждения, под стать конкурсу. Все мы – и организаторы, и участники конкурса – подарили работникам завода настоящий праздник мастерства. И они этого заслуживают.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА:

Машинисты резиносмесителя подготовительного цеха: 1-е место Е.М.Голуб; 2-е место А.В.Рабов; 3-е место Д.Г.Парфианович.
Вальцовщики резиновых смесей: 1-е место Д.Н.Букас; 2-место А.А.Рядченко; 3-е место В.В.Соловьев.
Сборщики покрышек: 1-е место А.А.Гущин (сборочный цех №1); 2-е место А.А.Ленкевич (сборочный цех №1); 3-е место А.В.Аврамчик (сборочный цех №2).
Вулканизаторщик автокамерного цеха: 1-место Р.В.Русанов.
Вулканизаторщики цеха вулканизации: 1-место А.Н.Куле­шов; 2-е место Д.Н.Парахневич; 3-е место А.А.Мороз.

ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИЯХ:

«За настойчивость, упорство и стремление к победе» – вальцовщик резиновых смесей Д.В.Кипеть.
«Самый креативный участник» – сборщик покрышек сборочного цеха №1 Д.В.Федотов.
«За высокий профессионализм» – сборщик покрышек сборочного цеха №1 М.В.Паркалов.
«Самый смелый участник» – сборщик покрышек сборочного цеха №1 А.С.Трухан.
«За хорошую теоретическую подготовку» – сборщик покрышек сборочного цеха №2 Ю.И.Саталкин.
«За слаженную работу в команде» – сборщики покрышек сборочного цеха №2 А.С.Кеух и В.Н.Бондарчук.
«Самый молодой участник» – приз, сертификат на сумму 50 рублей, от ПО/РК ОО «БРСМ» ОАО «Белшина» – А.И.Негру.
«За лучшую подготовку к проведению смотра-конкурса» – и.о. начальника сборочного цеха №1 В.Н.Куницкий.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ЭМБЛЕМ:

Гран-при: каландровый цех.
1-е место: подготовительный цех.
2-е место: цех вулканизации.
3-е место: сборочный цех №1, автокамерный цех.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)