Новогодняя симфония музыки и света

adminhim   01.01.2018   Комментарии к записи Новогодняя симфония музыки и света отключены
 
 

В преддверии Нового года, 28 декабря, во Дворце искусств царила особая, неповторимая праздничная атмосфера. А музыкальные подарки и сюрпризы были под стать торжеству, которое, к слову, шинники всегда с нетерпением ждут, и спешат на белшиновский «голубой огонек» с радостью и предвкушением чего-то необычного, зажигательного. Тем более что 2017 год особенный в истории предприятия, ведь 45 лет назад в последний день года была сдана в эксплуатацию первая очередь завода КГШ. Это событие стало днем рождения ОАО «Белшина».


Яркое, зажигательное действо началось с тематического лазерного шоу под динамическую музыку. Зрителям была представлена история развития ОАО «Белшина». Лазер высвечивал годы выпуска первой шины, а также ввода в строй заводов КГШ, МШ, СКГШ.

Яркие световые картинки сменяли друг друга, и вот, наконец, венец достижений шинников в 2017 году возник прямо перед зрителями – белорусская радиальная шина размера 59/80 R63 модели BEL-190. И, конечно же, наш фирменный знак «Зубр», появился в финале световой симфонии…

А затем на сцене шинники разных поколений исполнили песню в честь славной 45-летней истории ОАО «Белшина». В завершение этой запоминающейся песенной оды на сцену вышли генеральный директор ОАО «Белшина» А.В.Яковлев, председатель профсоюзного комитета ОАО «Белшина» И.А.Вежновец, а также заместители генерального директора и директора заводов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Алексей Владимирович, поздравив шинников от себя лично и от администрации предприятия с 45-летием ОАО «Белшина», с Новым годом и Рождеством. Генеральный директор в частности отметил:

– Это были 45 лет труда и достижений, 45 лет движения вперед. Это целая эпоха, эпоха тех людей, которые посвятили свою жизнь созданию славного имени «Белшина». Сегодня это ваш день, уважаемые ветераны производства. Выражаю слова благодарности за ваш доблестный труд, за вашу преданность предприятию. Низкий вам поклон.
Заканчивается 2017-й год. Особо хочется отметить, что этот год для нас был неплохим, он в целом удался. Одним из самых значимых событий на предприятии стало завершение реализации и ввод в эксплуатацию самого большого инвестиционного проекта по производству сверхкрупногабаритных шин, результатом которого стал выпуск первой опытной шины с посадочным диаметром 63 дюйма. Это первая в истории Республики Беларусь и даже стран бывшего Советского Союза шина для самого большого самосвала в мире. И самое важное, что хочется отметить, технологию производства этой шины, ее конструкцию создали своим трудом наши коллеги, которые сегодня находятся в этом зале.

Мы смогли достичь серьезного прогресса в улучшении качества наших ЦМК шин, выпускаемых на ЗМШ. Мы в этом году разработали и поставили на производство шины для первого белорусского легкового автомобиля с посадочным диаметром 17 и 18 дюймов. Как вы знаете, глава государства недавно открыл в Борисове первое производство белорусских легковых автомобилей, и шины, которые производятся вашими руками, уважаемые заводчане, устанавливаются на этих авто.

На ЗКГШ мы начали подготовительные работы по реализации нового инвестиционного проекта, и уже поступает новое оборудование. Я рассчитываю, что в 2018 году мы сможем сделать образцы новой высокорентабельной, впервые производимой на этом заводе ЦМК шины для индустриальной техники.
Вашим доблестным трудом, усилием администрации мы смогли добиться вместе в этом году прироста объема производства. Это произошло впервые за все предыдущие годы. Мы добились прироста экспорта, вышли на новые рынки сбыта.
У нас большие планы на 2018 год. Конечно же, мы продолжим техническое перевооружение, продолжим работу над улучшением качества выпускаемой продукции, продолжим осваивать новые рынки сбыта.

Хочу отметить еще один важный момент, в 2017 году был подписан новый коллективный договор и, конечно же, администрация предприятия продолжит работу над повышением благосостояния работников ОАО «Белшина». В ознаменование 45-летия Общества и в качестве новогоднего и рождественского подарка администрация предприятия учредила премию каждому работнику ОАО «Белшина» в размере 250 рублей. Большое спасибо за тот доблестный труд, который был проделан вами в 2017 году.

В своем выступлении председатель профсоюзного комитета ОАО «Белшина» И.А.Вежновец от имени профсоюзного комитета Общества поздравил шинников с 45-летием и новогодними праздниками, и подчеркнул:

– Все 45 лет «Белшина» не стояла на месте. Наше предприятие развивалось, и продолжает развиваться. В 2017 году был заключен новый коллективный договор. Мы его улучшили, одним из пунктов колдоговора было достижение средней зарплаты в декабре 2017 года 1000 рублей. Трудовой коллектив и наниматель этот пункт успешно выполнили.

Также Игорь Александрович пожелал шинникам в новом году достойной зарплаты и благополучия.


А после этого команда генерального директора совместно поздравила шинников. Сказанные каждым из руководителей слова сливались в одно оригинальное поздравление.

Затем генеральный директор и председатель профсоюзного комитета Общества поздравили и вручили цветы, благодарственные письма и денежные сертификаты работникам, отработавшим на предприятии 45 лет: Александру Васильевичу Баранчуку, Людмиле Константиновне Берзиной, Елене Иосифовне Бодиловской, Владимиру Ильичу Ватулеву, Елене Васильевне Качуре, Василию Васильевичу Механикову, Людмиле Алексеевне Милюковой, Григорию Михайловичу Михадюку, Владимиру Семеновичу Солоновичу, Алле Ивановне Шиколай.

В этот торжественный вечер поздравить шинников приехали почетные гости. Начальник производственно-технологического управления концерна «Белнефтехим» Сергей Викторович Шмаенков зачитал приветствие от председателя концерна «Белнефтехим» Игоря Васильевича Ляшенко.

Много добрых слов в адрес шинников сказали председатель белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана Валентиновна Клочок и председатель Могилевского областного совета Белхимпрофсоюза Игорь Станиславович Станкевич, отметив, что профсоюзный комитет «Белшины» один из лучших не только в отраслевом профсоюзе, но и в целом в республике.


Светлана Валентиновна и Игорь Станиславович вручили памятный знак и сертификат генеральному директору и председателю проф­кома ОАО «Белшина» в связи с 45-летием Общества.

После завершения торжественной части на сцене, украшенной стильными святящимися елочками и шарами-игрушками, началось новогоднее представление, которое прекрасно вели известные белорусские артисты Александр Саванец и Алина Стельмакова.

Как всегда великолепно выступил ансамбль танца «Юность». Порадовали зрителей юные артисты легендарного театра-песни «Шина-най». Ансамбль песни «Весялуха» своей заводной песней полностью оправдал название коллектива. После новогоднего поздравления шинников Дедом Морозом со Снегурочкой начались эстрадные сюрпризы. Под бурные аплодисменты на сцену вышла заслуженная артистка Республики Беларусь Инна Афанасьева и, как говорится, на одном дыхании исполнила несколько своих хитов.

Эстрадную эстафету подхватил известный белорусский артист Алексей Хлестов, который с энергией «шаровой молнии» мощно исполнил ставшие знаменитыми композиции.


Настоящим праздником танца, вокального искусства вкупе с необыкновенно яркой харизмой было выступление Посла русской культуры в странах мира Марины Девятовой в сопровождении шоу-балета «ЯR-dance». Когда Марина своим неподражаемым голосом затянула «Ой, да не вечер, да не вечер…», казалось, что ей подпевают звезды на небе. Удивительное исполнение! А затем артистка попросила женскую половину зала исполнить вместе с ней песню для мужчин «Старый клен». Зал не подвел, и Марина восхищенно заметила: «Сейчас я могу уходить на пенсию». А новогодняя песня-шутка «Вологодский Дед Мороз» на стихи Ларисы Рубальской и музыку Эдуарда Ханка порадовала зал замечательным исполнением и прекрасными театральными данными артистки. Словом, зритель был в полном восторге.

Концерт удался на славу и подарил шинникам много ярких, запоминающихся моментов, создав у всех неповторимое предновогоднее настроение.

Отметим, что праздничному настроению способствовали и деликатесные закуски в буфетах Дворца искусств. А на втором этаже все желающие могли продолжить праздник на Новогодней дискотеке.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Сергея ГРЕБЕНЕВИЧА.

Информация с сайта www.shinnik.by