Какие новые услуги предлагаются на автозаправочных станциях и каковы планы по реконструкции, строительству объектов, обсудили на пресс-конференции БелТА «Придорожный сервис в Беларуси: перспективные направления развития».

Сколько и где расположено объектов придорожного сервиса
На брифинге отмечено, что постановлением Министерства транспорта и коммуникаций утверждена Генеральная схема развития придорожного сервиса на республиканских автомобильных дорогах на 2026–2030 годы.
– На автомобильных дорогах страны сегодня функционируют 423 автозаправочные станции, 48 гостиниц, 45 моек, 20 мотелей и кемпингов, 607 торговых объектов, 78 станций техобслуживания, а также более 580 кафе и пунктов питания, – рассказал заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик.
Он уточнил, что большинство объектов размещено на республиканских трассах, однако часть инфраструктуры развивается и на местных дорогах с высокой интенсивностью движения.
Минтранс координирует работу госорганов и бизнеса, обеспечивая нормативную базу и предоставляя земельные участки в долгосрочную аренду. В конце 2025 года была обновлена генеральная схема развития сервиса на республиканских дорогах – в ней отражены действующие, строящиеся и перспективные объекты.
Новые объекты и модернизация
Как прозвучало на пресс-конференции, только за 2025 год после реконструкции или нового строительства начали работу 14 АЗС, 6 пунктов питания, 3 автомойки, 2 пункта техпомощи, 1 торговый объект.
Кроме того, модернизированы и расширены зоны питания и торговые площади на 22 объектах, создано 80 новых рабочих мест.
К слову, крупнейшей сетью сервиса в стране является «Белоруснефть». В республике насчитывается 577 АЗС этой компании, что составляет около 70% всех заправок в стране. На них работают: 495 пунктов питания, 478 магазинов, 36 автомоек, 12 СТО, 40 платных автостоянок, 20 стоянок для караванеров.
На многих комплексах доступны дополнительные услуги: подкачка шин, пылесосы, оплата страховки, покупка проезда по платным дорогам, зарядка электромобилей.
В 2025 году обновлены 12 АЗС «Белоруснефти», в 2026‑м планируется реконструкция еще 8, а также строительство 4 новых АЗС – трех в Минске и одной в Витебской области.
Развитие электрозарядной инфраструктуры
Начальник управления обеспечения углеводородным сырьем и реализации продукции ПО «Белоруснефть» Валерий Атрощенко сообщил, что в 2026 году компания планирует построить 450–500 новых электрозарядных станций, из них более 300 – быстрые и супербыстрые. Новые точки появятся как в Минске и областных центрах, так и в районах, обеспечивая равномерное покрытие страны.
На 1 января 2026 года сеть ЭЗС под брендом Malanka включает 975 объектов, еще свыше 400 станций принадлежат другим операторам.
Ставка – на качество и туристов
Минтранс и «Белоруснефть» делают акцент на повышении качества обслуживания. Среди направлений:
внедрение альтернативных способов оплаты топлива (мобильные приложения, кассы самообслуживания);
усиление штата в туристический сезон;
развитие навигации и меню на иностранных языках;
сотрудничество с туроператорами;
расширение ассортимента сувениров и блюд белорусской кухни.
Особое внимание уделяется инфраструктуре вокруг второй кольцевой автодороги и созданию условий для путешественников, включая караванеров.
Анжела ЛЮДЫНО
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА
© 1prof.by
